Москва, 09.11.2018, 01:31

Незаконный арест карты в Сбербанке.

Вопрос №14809023 из г. Москва
опубликован 09.11.2018, 01:31
Незаконный арест карты в Сбербанке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! А вопрос то Ваш в чем к юристам? Мы должны лекцию прочитать, - какие бывают аресты? Так времени не хватит.. Вопрос нужно задавать корректно и по существу..

09.11.2018, 02:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Простите, вчера интернет плохо работал не смогла всю информацию направить. Дело в том что счет в Сбере и карта открыты у меня давно с 2011 г. На сберегательном счету всегда лежали деньги (где то 7-8 тыс стабильно месяца по 3,потом я их снимала никаких списаний со счета не было и заморозок средств тоже. На данный момент возникла необходимость пользоватся картой активнее (компания в которой я работаю перевела нас в сбер на зп проект). Я пошла в банк и мне выпустили еще одну зп карту. Я ей пользовалась с октября 2018 года по сегодняшний день. Вчера зашла в интернет банк-и вижу что на балансе 0 вместо 5000 р и написана, что карта заблокирована. Я позвонила в банк и мне там сказали, что наложен арест! У меня было два исп производства от 2012 года, но они полностью закрыты (инфо есть также на сайте ФССП о закрытии их от 2015 года с указанием статьи и тп.)Как может банк не предупреждать, ничего не списывать в течении многих лет, а потом взять и внезапно наложить арест по закрытому давно исп производству? Либо арест был бы изначально с 2012 года либо нет! как это можно сделать одним днем, спустя 3 года с закрытия исп производства?! Если не было повторного возобновления исп производства. Сейчас они требуют у меня официальные документы от приставов о закрытии этих дел. Правомерно ли это?! Спасибо заранее.

09.11.2018, 12:17

Ирина, добрый день!

Скорее всего, если исполнительные не были полностью оплачены - была повторная подачи исполнительного листа и постановление пристава-исполнителя. В течении 3 лет с момента возврата исполнительного истец имеет право повторно подать исполнительный лист.

Уточните у пристава, на сайте информация не всегда отображается своевременно.

Всего Вам наилучшего!

09.11.2018, 12:27

Правомерно, если аресты пристава никто не отменял, то банк все сделал правильно. Берите соответствующие постановления у приставов;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

""Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

""1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 и 11 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 14.11.2017 N 321-ФЗ, от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

""2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

09.11.2018, 12:28

Добрый день, Ирина!

Сейчас трудно сказать что там произошло. Обычно сразу арест накладывают. Скорее всего что то новое. Может Исполнительный сбор не уплатили приставам?

Банк не может сам наложить арест. Только по Постановлению пристава. 02.10.2007 N 229-ФЗ Так же снимают арест По постановлению пристава. Обратитесь сначала к приставам и уточните эту информацию. В банке уточните от какого числа постановление пристава и номер исп. производства.

Если приставы ничего не выносили об аресте, - официальный запрос в банк делайте, что бы подробно и мотивированно Вам ответили на основании чего арест. Ну а дальше по ситуации.

09.11.2018, 12:31