Какие сроки и последствия прописки после продажи дома без приобретения нового имущества?

Вопрос №14809338 из г. Ангарск
опубликован 09.11.2018, 06:10

Скажите, пожалуйста, я продала дом и выписалась с него, прописаться пока негде, т.к. имущество не приобрела еще... В течение какого времени после выписки я должна прописаться снова, знаю, что в течение 7 дней, чтоб не платить штраф.. Но если негде и готова уплатить штраф, то есть ли еще какие-то определенные сроки, когда штраф повышается или вдруг появляются еще более строгие последствия?

Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 90 дней вы должны оформить временную регистрацию (например у родственников), а при приобретении своего жилья в течение 7 дней подать соответствующий пакет документов для регистрации. Если вы нарушили эти правила - штраф от 2 до 3 тысяч.

09.11.2018, 06:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

То есть, сейчас я без прописки могу три месяца находиться и жить у сестры и ни она, ни я штраф платить не будем? А то в миграционной службе мне сказали, что больше 7 дней я не могу находиться без прописки, иначе штраф.

09.11.2018, 07:17

Добрый день.

В пределах семи дней, вы обязаны оформить временную регистрацию или постоянную (прописаться), иначе штраф.

09.11.2018, 07:20

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (Постановление Правительства РФ от 15.08.2014 N 809). То есть в Вашем случае, пока Вы не приобрели жилье для постоянного проживания - это оптимальный вариант - временно зарегистрироваться, а потом после приобретения своего жилья в течение 7 дней подать документы на постоянную регистрацию.

09.11.2018, 10:07