Москва, 09.11.2018, 09:08

Необходимость оформления земли в собственность при продаже квартиры в коттеджном доме на двух хозяев

Вопрос №14809900 из г. Москва
опубликован 09.11.2018, 09:08
Продаю квартиру в коттеджном доме на двух хозяев. Земля на которой построен дом в аренде, покупатели молодые родители утверждают что органы опеки просят чтобы земля была в собственности и теперь мне необходимо оформлять в собственность землю на которой стоит дом. Хотелось бы узнать достоверно, необходимо ли в действительности оформлять в собственность землю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Она может быть и в аренде.

Это роли не играет для сделки.

Это может лишь пожелание покупателей...

09.11.2018, 09:48

Здравствуйте! Приобрести частный дом семья с несовершеннолетним ребенком может при условии, что строение находиться в надлежащем состоянии, а земля под ним оформлена в соответствии с законодательством РФ.

09.11.2018, 09:33

Дом в хорошем состоянии и пригоден для жилья, земля на которой стоит дом в аренде организации, построившей дом. Сейчас дом в собственности. Для продажи покупатели с несовершеннолетними детьми говорят, что в органах опеки требуют, чтобы земля была оформлена перед продажей в собственность. Это необходимо? Или по закону я могу продавать без оформления в собственность? При продаже переоформить аренду на покупателя, а если они хотят в собственность, то после покупки могут сами ее оформить.

09.11.2018, 09:42

Валя! Если дом оформляется в долевую собственность покупателей и соответственно покупателей несовершеннолетних детей, то опека не даст разрешение на покупку жилого дома или квартиры без земельного участка, так как участок также оформляется в долевую собственность. Хотя законодательно продажи жилого помещения без земельного участка не запрещено. Но органы опеки на это не идут.

09.11.2018, 09:53

А, как они сами ее оформят, если земля в собственности какой то организации?

ВЫ же не можете этого сделать?

Здесь только покупать надо.., организация же не отдаст землю бесплатно...

09.11.2018, 09:53