LSN Messenger
Абакан, 09.11.2018, 09:10

Удержание льгот и субсидии на топливо с минимальной пенсии инвалида - законные действия или нарушение прав?

Вопрос №14809903 из г. Абакан
опубликован 09.11.2018, 09:10
Инвалид 3 гр.с рожнения, неработаюший. Из минимальной пенсии удерживают полученную льготу на свет ежемесечно и субсидию на топливо. Доходов дополнительных у меня нет. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

На каком основании удерживают и кто? Если по решению суда, то имеют право удерживать до 50% из пенсии.

09.11.2018, 10:47

Не понятно на каком основании. Судов никаких не было, кредитов тоже.

Собес, оказывается, уже 2 года удерживает из пенсии средства в размере полученной льготы на электричество, а в этом месяце ещё и льготу на топливо. Получается так,-платим за свет полностью, мне приходит компенсация, а в следующем месяце эту сумму удерживают из пенсии (,минимальной пенсии не работающего пенсионера 3 гр), считая это сверхдоходами. Тоже и с топлевом. Вот хотелось бы,прежде чем к ним идти с вопросами, узнать имеет ли собес на это право.

09.11.2018, 15:29

Согласно законодательства Вы платите за услуги 100%, а льгота Вам должна возвращаться на счет. Если Вы считаете, что Вам не доплачивают льготу, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Они проведут проверку и разберутся в ситуации.

09.11.2018, 16:14