Скажи а если милиция не хочешь искать мошенников потому что они в другом государстве находятся, что мне делать тогда.
Такого быть не может (хочет искать не хочет искать) Если уголовное дело возбуждено то проводятся процессуальные действия в том числе и поиск преступников. Если выясняется что подозреваемые граждане другой страны и не находятся на территории то органы обращаются к той стране где предполагается проживание и нахождение подозреваемых. Многие страны имеют между собой подобные соглашения позволяющие оказывать помощь в расследовании преступлений вплоть до выдачи.
Необходимо уточнение на территории какого государства совершено преступление...