Москва, 09.11.2018, 14:33

Отзыв расписки о притензиях по алиментам взамен отказа в разрешении на удочерение ребенка

Вопрос №14811481 из г. Москва
опубликован 09.11.2018, 14:33
Написала расписку БМ о том, что притензий по алиментам не имею, в замен на разрешение на удочерение ребёнка 2 м супругом. После расписки БМ отказался давать разрешение на ребёнка. Уточните, пожалуйста, формулировку отзыва расписки!
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Будьте добры, уточните, есть задолженность по алиментам? Или вы только собираетесь подавать иск/заявление в суд о их взыскании?

09.11.2018, 14:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Данную расписку даже не нужно отзывать, так как она не имеет никакой юридической силы. Можете обращаться за взысканием алиментов на содержание ребенка.

09.11.2018, 14:39

Данная расписка является ничтожной (не законной), отзывать её не надо.

09.11.2018, 14:43

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

09.11.2018, 15:29

Суд назначил алименты при разводе, 8 лет назад.

Последние 1,5 - 2 года, БМ не платил алименты, на время написания расписки (расписку сфотографировала на свой телефон и скинула БМ фото) долг был порядком 100 тысяч, после передачи БМ записки СП, задолжность с БМ списали.

Начисление алиментов начали спустя 3-5 месяцев, после повторной подачи заявления о просьбе взыскать алименты СП.

09.11.2018, 15:01

В чем вопрос? Сформулируйте пожалуйста.

09.11.2018, 15:20

Нет такого документа для отзыва расписки. Вы этой распиской подтвердили отсутствие претензий к бывшему мч. Теперь будьте бдительны и не делайте больше так, контролируйте взыскание алиментов ежемесячно, а в случае задолженности обращайтесь сразу к приставам. Законодательство предусматривает вплоть до уголовной ответственности за неуплату алиментов, чтоб не давать такого шанса обмануть вас бывшему МЧ.

09.11.2018, 16:25