Определение срока давности при исполнении договора - с момента закрытия или с момента просрочки?

• г. Самара

"Здравствуйте! Срок давности отсчитывается со дня, когда договор должен быть исполнен (закрыт), а не с момента просрочки." такой ответ получил от юриста, другие пишут, что со дня просрочки. Где правда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вячеслав! Правда содержится в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности", в соответствии с которым срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Поэтому срок исковой давности в Вашем случае истек только для тех платежей, которые в соответствии с графиком погашения кредита должны были быть произведены до ноября 2015 г. В отношении более поздних платежей срок давности не истек.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте!

Течение срока исковой давности начинается:

1) со дня, следующего за днём окончания срока действия договора

2) если Вы после окончания срока действия договора произвели хотя бы один платеж по кредиту, или иным действием признали о наличии у Вас долга-то с этого дня он исчисляется.