Ответственность ИП и ООО за просроченную задолженность - виды и возможные наказания

Какую ответственность несёт индивидуальный предприниматель перед обществом с ограниченной ответственностью за просроченную задолженность? Какое максимальное наказание может присудить суд за такое нарушение?

Лучший ответ

Добрый день, Ирина!

В данном случае речь может идти лишь о гражданско-правовой ответственности, которая заключается в погашении задолженности со всеми процентами и пенями, установленными договором либо законом. Оснований для уголовной либо административной ответственности я в данном случае не усматриваю.

Уголовная ответственность по ст. 177 УК РФ может наступить только в том случае, если уже имеется решения суда по данному вопросу и если задолженность вместе с пенями и неустойками превышает 250000 рублей,и в случае, если вообще ничего не платится по данному решению суда.

Уважаемая Ирина, добрый день!

Если задолженность возникла на основании гражданско-правового договора за нарушение конкретного обязательства стороны по договору, то необходимо руководствоваться условиями договора. В данном случае суд взыскивает задолженность и проценты за нарушение обязательств, предусмотренные условиями договора. В данном случае имеет место гражданско-правовая ответственность.