Курган, 09.11.2018, 15:00

Нарушение законодательства - пособие по беременности и родам сокращено

Вопрос №14811799 из г. Усинск
опубликован 09.11.2018, 15:00
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу до 1.5 лет. Получала фиксированную сумму пособия. В ноябре получила на 4000 меньше. Бухгалтерия говорит, что за больничный по беременности и родам мне начислили лишние деньги, а сейчас с меня их сняли. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно. Тем более, что это пособие выплачивается не за счет средств работодателя, а средств Фонда соцстрахования.

10.11.2018, 11:25

То есть, получается, что работодатель имеет права не оповещать меня, без моего заявления, снять с меня деньги? Это же не зарплата, а пособие. И на каком основании это делается?

12.11.2018, 09:23

Зарплата выдается из средств работодателя, и удержания из нее не могут составлять более 20 ппроцентов.

Пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования, и работодатель обязан вернуть в Фонд те денежные средства, которые он выплатил работнику незаконно (по ошибке или другим причинам). Это бюджетные деньги. Работодатель не вправе их удерживать и, если необходимо, вовремя вернуть.

12.11.2018, 13:51

Юридические услуги в Усинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034