Ростов-на-Дону, 09.11.2018, 16:16

Может ли мать одиночка подать на алименты не теряя статуса матери одиночки?

Вопрос №14812219 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.11.2018, 16:16
Может ли мать одиночка подать на алименты не теряя статуса матери одиночки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, далее ТК РФ, является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая

осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).

Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка указан конкретный отец ребенка, то в этом случае мать этого ребенка не считается одинокой матерью.

Во-вторых, для того, что бы взыскать алименты на ребенка в судебном порядке с его биологического отца, он должен быть указан в свидетельстве о рождении ребенка.

Если отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка, тогда в судебном порядке нужно установить отцовство, а потом только можно взыскать алименты с отца не ребенка.

Естественно, что при установлении в суде отцовства мать ребенка уже не будет считаться одинокой матерью.

Всего Вам доброго.

09.11.2018, 16:25

Здравствуйте.

Нет, это исключено.

09.11.2018, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если отец сам изьявил желание платить алименты на ребёнка? Все равно нужно делать установление об отцовстве?

09.11.2018, 16:19

Конечно. Платить алименты можно только своему ребенку.

09.11.2018, 16:20

Марина!

Только законный отец, который записан в свидетельстве о рождении ребенка, ОБЯЗАН содержать своего ребенка (как и мать) согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ, с которым Вам следует самой хотя бы раз ознакомиться.

В данном случае мужчина, которого Вы считаете отцом своего ребенка, может Вам предоставлять деньги или еще что-то на ребенка, но это не алименты будут.

Кроме того, если он Вам будет деньги перечислять на счет в банке, он их сможет в любое время с Вас взыскать с %-ми в судебном порядке на основании статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ.

Вам это надо?

Делайте всё по Закону, если Вам выгодно, что бы у вашего ребенка был ЗАКОННЫЙ отец, с которого Вы можете взыскать ЗАКОННЫЕ алименты на ребенка.

Всего Вам доброго.

09.11.2018, 16:32