Невыясненные проблемы с установкой счетчика отопления - срок поверки, платежи по нормативам и перерасчет
УЖК в июле сняла счетчик отопления на поверку. Сегодня ноябрь, счетчик до сих пор не установлен. Тепловая компания присылает расчетки по нормативам, с непомерными суммами. УЖК мотивирует тем, что счетчик сломался, заказали новый и ждут пока он придет. Правомерно ли это? Каков срок поверки счетчиков? И если он неисправен, обязаны ли жильцы платить непомерные суммы по нормативам? Должен ли произвестись перерасчет после установки счетчика за этот период?
В данном случае Вам необходимо обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру. Жилищная компания нарушает законодательство. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 15.09.2018)
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")