Право на санаторно-курортное обеспечение для военных пенсионеров - разъяснения и сомнения

Вопрос №14812566 из г. Абакан
опубликован 09.11.2018, 17:32

Я, майор в отставке, военный пенсинер, уволенный по состоянию здоровья с выслогой лет в льготной исчислении 20 лет (календарных - 18) в 1994 году..

Имею ли право на санаторно-курортное обесечение?

В ГВК по месту жительства мне разъснили, что право возникает при выслуге 20 календарных лет. Но Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ , п. 5. указывает на выслугу лет в льготном исчислении. Отношусь ли я к этой категории?

Лучший ответ
Рекомендуется

Они глубоко не правы, санаторно курортное обеспечения предоставляется при выслуге от 20 лет, в том числе льготных

В соответствии с подп. «б» п. 1 раздела I Порядка санаторно - курортного обеспечения в Вооружённых Силах Российской Федерации, утверждённого приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 года № 333 (далее – Порядок), в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации (далее именуются - санаторно - курортные учреждения) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются офицеры, уволенные с военной службы по достижении

ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения.

Преимущественным правом на получение путёвок в санаторно - курортные учреждения Министерства обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации пользуются, в том числе, военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (подп. «а» п. 4 раздела II Порядка).

В соответствии с п.п. 11-14 Порядка санаторно - курортные учреждения ежегодно к 1 июня текущего года представляют в Департамент по санаторно - курортному обеспечению Министерства обороны Российской Федерации (далее – Департамент) план использования коечной ёмкости санаторно - курортных учреждений на следующий год, а также информацию о коечной емкости по видам номеров. Департамент разрабатывает и утверждает до 1 ноября текущего года план распределения путёвок в санаторно - курортные учреждения на следующий календарный год и направляет выписки из него в санаторно - курортные учреждения. Департамент совместно с другими органами военного управления Министерства обороны организовывает систему информирования граждан, имеющих право на санаторно - курортное лечение и оздоровительный отдых, о порядке санаторно - курортного обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» через: средства массовой информации; официальный сайт Министерства обороны в сети «Интернет»; информационные стенды (другие технические средства аналогичного назначения) в помещениях, занимаемых соответствующими структурами (в том числе воинскими частями) Министерства обороны, и иных отведенных для этих целей местах для оперативного информирования граждан информацией. Почтовые адреса, места фактического нахождения Департамента и санаторно - курортных учреждений размещаются на официальном сайте Министерства обороны в сети «Интернет», а также в каждом органе военного управления, управлении объединения, управлении соединения, воинской части, организации Вооруженных Сил на специальных щитах, на которых вывешивается распорядок дня, регламент служебного времени. Направление граждан в санаторно - курортные учреждения осуществляется по решению Департамента на основании письменного заявления гражданина по рекомендуемому образцу.

Для продолжения госпитального лечения в соответствии с заключением госпитальной военно-врачебной комиссии в санаторно - курортные учреждения направляются граждане из перечня лиц, указанных в п. 2 Порядка. Путёвки в санаторно - курортные учреждения для продолжения госпитального лечения выделяются в установленном порядке по заявкам, направляемым госпиталями в Департамент. Для решения вопроса о переводе граждан из госпиталей в санаторно - курортные учреждения вместе с заявкой направляются выписка из истории болезни и заключение госпитальной военно-врачебной комиссии. При положительном рассмотрении заявки на путевке (в разделе для особых отметок) санаторно - курортным учреждением делается запись: «бесплатно, для продолжения госпитального лечения» и заверяется в установленном порядке. Перечень заболеваний, при которых разрешается направлять больных в санаторно - курортные учреждения для продолжения госпитального лечения, разрабатывается Главным военно-медицинским управлением по согласованию с Департаментом. При отсутствии в Министерстве обороны санаторно - курортных учреждений необходимого профиля санаторно - курортное лечение граждан из перечня лиц, указанных в п. 2 Порядка, осуществляется на договорной основе в специализированных санаторно - курортных учреждениях других федеральных органов исполнительной власти или иных организациях, имеющих соответствующую лицензию на медицинскую деятельность (п.п. 29-32 Порядка).

09.11.2018, 18:01

Это лучший ответ

Здравствуйте, все верно вы пишите, на основании фз о статусе военнослужащих вы имеете такое право. Требуется 20 лет в льготном исчислении. Получайте отказ и обжалуйте его в суд.

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.11.2018, 17:37

Вы им еете право на санаторно-курортное обеспечение на основании ст. 11 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ.

09.11.2018, 17:37

Здравствуйте, военный комиссариат Вам дал неверные разъяснения, Вы имеете право на санаторное лечение.

С уважением,

Иван.

09.11.2018, 17:38

В соответствии с п.7 Приказа МВД РФ от 8 ноября 2006 г. N 895

"Об утверждении Положения об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России"В соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по направлению соответствующих пенсионных органов производится прикрепление на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России лиц, уволенных с правом на пенсию из органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России, Государственной противопожарной службы МЧС России, уголовно-исполнительной системы, федеральной фельдъегерской связи* (14), а также из федеральных органов налоговой полиции. При осуществлении медицинского обслуживания в медицинских учреждениях системы МВД России отдельно учитываются следующие категории указанных лиц:

7.1. Сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы МЧС России, уголовно-исполнительной системы, лица начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, уволенные со службы с правом на пенсию и имеющие выслугу 20 лет и более, в том числе и в льготном исчислении, а также граждане Российской Федерации, уволенные до введения в действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1* (15), (до 13 января 1993 года включительно) из органов внутренних дел Российской Федерации и бывшего СССР по возрасту, болезни, сокращению штатов или по ограниченному состоянию здоровья в звании майора милиции, майора внутренней службы и выше со стажем службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении)."

Поэтому, право на санаторно-курортное обеспечение Вам должно быть предоставлено.

09.11.2018, 17:44

Приказ Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Порядок

санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

9 марта 2016 г.

офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения.

09.11.2018, 17:47

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас должен быть стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении),поэтому отказать не имели права

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение.

09.11.2018, 18:03

Я майор в отставке МО, но не МВД.

09.11.2018, 17:50

В Приказе Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации право на санаторно-курортное лечение имеют ч.2 п.б)

пенсионеры Министерства обороны из числа:

офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, и члены их семей.

Имеете право.

09.11.2018, 17:54

Они глубоко не правы, санаторно курортное обеспечения предоставляется при выслуге от 20 лет, в том числе льготных

В соответствии с подп. «б» п. 1 раздела I Порядка санаторно - курортного обеспечения в Вооружённых Силах Российской Федерации, утверждённого приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 года № 333 (далее – Порядок), в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации (далее именуются - санаторно - курортные учреждения) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются офицеры, уволенные с военной службы по достижении

Цитата:

ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения.

Преимущественным правом на получение путёвок в санаторно - курортные учреждения Министерства обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации пользуются, в том числе, военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (подп. «а» п. 4 раздела II Порядка).

В соответствии с п.п. 11-14 Порядка санаторно - курортные учреждения ежегодно к 1 июня текущего года представляют в Департамент по санаторно - курортному обеспечению Министерства обороны Российской Федерации (далее – Департамент) план использования коечной ёмкости санаторно - курортных учреждений на следующий год, а также информацию о коечной емкости по видам номеров. Департамент разрабатывает и утверждает до 1 ноября текущего года план распределения путёвок в санаторно - курортные учреждения на следующий календарный год и направляет выписки из него в санаторно - курортные учреждения. Департамент совместно с другими органами военного управления Министерства обороны организовывает систему информирования граждан, имеющих право на санаторно - курортное лечение и оздоровительный отдых, о порядке санаторно - курортного обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» через: средства массовой информации; официальный сайт Министерства обороны в сети «Интернет»; информационные стенды (другие технические средства аналогичного назначения) в помещениях, занимаемых соответствующими структурами (в том числе воинскими частями) Министерства обороны, и иных отведенных для этих целей местах для оперативного информирования граждан информацией. Почтовые адреса, места фактического нахождения Департамента и санаторно - курортных учреждений размещаются на официальном сайте Министерства обороны в сети «Интернет», а также в каждом органе военного управления, управлении объединения, управлении соединения, воинской части, организации Вооруженных Сил на специальных щитах, на которых вывешивается распорядок дня, регламент служебного времени. Направление граждан в санаторно - курортные учреждения осуществляется по решению Департамента на основании письменного заявления гражданина по рекомендуемому образцу.

Для продолжения госпитального лечения в соответствии с заключением госпитальной военно-врачебной комиссии в санаторно - курортные учреждения направляются граждане из перечня лиц, указанных в п. 2 Порядка. Путёвки в санаторно - курортные учреждения для продолжения госпитального лечения выделяются в установленном порядке по заявкам, направляемым госпиталями в Департамент. Для решения вопроса о переводе граждан из госпиталей в санаторно - курортные учреждения вместе с заявкой направляются выписка из истории болезни и заключение госпитальной военно-врачебной комиссии. При положительном рассмотрении заявки на путевке (в разделе для особых отметок) санаторно - курортным учреждением делается запись: «бесплатно, для продолжения госпитального лечения» и заверяется в установленном порядке. Перечень заболеваний, при которых разрешается направлять больных в санаторно - курортные учреждения для продолжения госпитального лечения, разрабатывается Главным военно-медицинским управлением по согласованию с Департаментом. При отсутствии в Министерстве обороны санаторно - курортных учреждений необходимого профиля санаторно - курортное лечение граждан из перечня лиц, указанных в п. 2 Порядка, осуществляется на договорной основе в специализированных санаторно - курортных учреждениях других федеральных органов исполнительной власти или иных организациях, имеющих соответствующую лицензию на медицинскую деятельность (п.п. 29-32 Порядка).

09.11.2018, 18:02

В развитие п. 5 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Минобороны России издан приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации", п.п. "б" п. 1 которого установлено, что в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются, кроме прочих лиц, также офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения.

Таким образом, поскольку Вы полностью соответствуете вышеуказанным критериям, в частности, являетесь пенсионером Минобороны России, уволены с военной службы по состоянию здоровья, продолжительность военной службы составляет в льготном исчислении 20 лет, то Вы относитесь к той категории граждан, на которых распространяются, предусмотренные п. 5 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" права и социальные гарантии.

С уважением,

Иван.

09.11.2018, 18:09