Иркутск, 09.11.2018, 19:52

Как подать в суд заявление о применении исковой давности по начисленному долгу за 1998-8018 гг. водоканалом?

Вопрос №14813136 из г. Иркутск
опубликован 09.11.2018, 19:52
Водоканал начислил долг за 1998 по 8018 г в суд не подает а начисляет пении Могу ли я сама подать в суд заявление о применении исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет - не можете, о сроке давности сторона заявляет лишь по иску другой стороны, поэтому и не подают в суд, что срок исковой давности может быть применим судом. Ст. 199 гк рф.

09.11.2018, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нет! об этом вы можете заявить в судебном заседании. В любом случае ущерб может быть определен (установлен) за 3 года предшествующих.

09.11.2018, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо,

3 летний срок исковой давности начисляется как? Если долг мне начислили за весь период с 1998 года 25 октября 2018 г.

09.11.2018, 20:41

По каждому платежу считается отдельно.

09.11.2018, 20:43

В случае судебного разбирательства Суд примет задолженность за последние 3 года...

10.11.2018, 05:52