Адвокат взял только 10 тыс. руб. за работу ишения, но потеряла 2000 руб.

Вопрос №14813252 из г. Хабаровск
опубликован 09.11.2018, 20:25

Адвокат взял за свою работу всего 10 тыс. руб. За это он составил исковое заявление, присутствовал на предварительном слушании и судебном заседании. Суд удовлетворил исковые заявления не в полном объеме. Адвокат составил апелляцию и ЧЕРНОВИК заявление на возмещение судебных издержек, в котором учел только решение суда первой инстанции (очевидно, не рассчитывал, что апелляция будет удовлетворена). После этого он насовсем уехал из города. Поэтому, после полного удовлетворения судом второй инстанции моих требований, мне пришлось самой составлять заявление на возмещение судебных издержек, а потом и ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ, так как суд первой инстанции присудил мне возмещение судебных издержек только в сумме 3000, так как посчитал, что адвокат не выполнил своих обязанностей по соглашению в полном объеме. Суд второй инстанции оставил это решение без изменений. Так как адвокат уехал из города, то я обратилась в коллегию адвокатов с просьбой предоставить его новое место жительства (он оформил перевод в коллегию адвокатов на новом месте жительства), чтобы потребовать от него вернуть сумму в 7000 руб. (я выиграла хоть и полностью, но всего 5000 руб. по делу и + 3000 за адвоката. В итоге я потеряла 2000 руб.). Но в коллегии мне сказали, что по делу он у них отчитался полностью, а нового места жительства его не знают. Могу ли я подать в суд на коллегию адвокатов для возмещения ущерба, ведь какую-то ответственность за своих членов они должны нести?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы соглашение с адвокатом внимательно читали? Адвокат отработал полностью сумму указанную в соглашении. Так как соглашение заключается на одно дело, а не пожизненно быть вашим представителем в судах, первой, второй и последующих инстанциях. На каждую инстанцию заключаются новые соглашения и это другая работа, которая вами даже не оплачивалась. Ваши отношения с адвокатом закончились после вынесения решения первой инстанции.

В Вашем случае нужно радоваться, что адвокат не потребовал с вас оплаты за апелляцию и составление доп документов. А решение в части того, что суд вам не взыскал сумму оплаченную вами адвокату можете обжаловать.

09.11.2018, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А в вашем соглашении с адвокатом было написано, что он получает вознаграждение только в случае выигрыша или за работу?

09.11.2018, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Адвокат взял за свою работу всего 10 тыс. руб. За это он составил исковое заявление, присутствовал на предварительном слушании и судебном заседании. Суд удовлетворил исковые заявления не в полном объеме. Адвокат составил апелляцию и ЧЕРНОВИК заявление
Адвокат с лихвой отработал гонорар в размере 10 тысяч. Вы не жаловаться на него должны, а спасибо сказать!

09.11.2018, 20:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Он получит вознаграждение за работу.

09.11.2018, 20:53

Адвокаты с данной суммы налоги оплачивают, коллегии адвокатов перечисляют, Палату адвокатов содержат, несут транспортные, командировочные, интернет, почтовые и телефонные расходы. Кроме этого адвокат получил высшее юридическое образование очень не бесплатное. А ВЫ 10 рублей!, вот поэтому адвокат и уехал из вашего города. Запилили человека. Очень мне его жалко.

09.11.2018, 21:20