Возможно ли сокращение работы в саду без согласия специалиста со стажем 35 лет и высшей категорией?
Здравствуйте!
Согласие работника на увольнение по сокращению не требуется, это инициатива работодателя. 81 ТК РФ. Имеется преимущественное право при сокращении.
В соответствии со ст. 179 ТКРФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
В силу ст. 180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
Вот перевести может только с Вашего согласия.
Если в организации будет производиться сокращение, то, теоретически, сократить Вас могут. Законом предусмотрено два вида сокращения: сокращение штата и сокращение численности работников.
При сокращении штата из штатного расписания исключают штатную единицу (должность), в результате чего сокращаются все работники, выполняющие трудовые функции по сокращаемой должности
При сокращении численности сокращается часть работников. Например, работало десять воспитателей, решили сократить трех. Семь воспитателей останется работать. В этой ситуации единственный способ остаться - доказать, что Вы имеете более высокую квалификацию и производительность труда, чем те, кого решили оставить.
Чтобы увольнение было признано законным, работодатель должен доказать, что сокращение обосновано в связи с экономическими, техническими, организационными причинами (Определение ВС РФ от 03.12.2007 N 19-В 07-34).
Также сокращение должно произойти фактически (а не так, что сегодня работника сократили, а завтра взяли нового). В этом случае работник вполне может восстановиться на работе как необоснованно уволенный.
В соответствии со ст. 180 ТК РФ, работник, которого решили сократить, должен быть предупрежден о предстоящем увольнении не менее, чем за два месяца. Каждый сокращаемый предупреждается работодателем персонально и под роспись.
Если Вас сокращают, но Вы хотите побороться за свое место, возможно, Вам придется обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или прокуратуру. Для этого Вам нужно будет собрать все документы, доказывающие, что Ваша квалификация и производительность выше, чем у тех, кого решили оставить. Например, у Вас высшая категория, а у тех, кого оставили, только первая. Вы имеете награды, грамоты, постоянно повышаете свою квалификацию, разрабатываете новые формы занятий и т.д.
Еще нужно посмотреть, кого сокращают. Если, например, из десяти работников сократили двух и оба предпенсионного возраста, при этом оставшиеся сотрудники менее квалифицированы, но молодые, то это тоже можно смело озвучивать в жалобе. Тем более, что в свете последних пенсионных изменений начат активный мониторинг прокуратурой и службами занятости ситуации на рынке труда.
Ну и, конечно, никто не освобождает работодателя от обязанности предложить работнику другую имеющуюся работу (ст 180 ТК РФ), если, конечно, такая работа у него вообще есть.