Барнаул, 10.11.2018, 04:53

ДТП без пострадавших - отстранение от управления, освидетельствование и возбуждение статьи 264.1 - правомерные действия?

Вопрос №14814247 из г. Барнаул
опубликован 10.11.2018, 04:53
Было ДТП без пострадавших кроме моей машины, пока пассажир ходил вызывать мне скорую я выпил, после приехала скорая и увезла меня в больницу спустя полчаса туда приехали сотрудники дпс и составили протокол об отстранении меня от управления также провели освидетельствование, и возбудили 264.1 правомерно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир Николаевич!

Привлечение Вас к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ и соответственно в дальнейшем по ст. 264.1 УК РФ возможно только в том случае, если сотрудники ДПС ГИБДД лично Вас задержали за совершение указанного выше административного правонарушения, то есть ими установлен факт управления непосредственно Вами транспортного средства в состоянии опьянения. Если этого не было, привлечение Вас к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ или 12.26 КоАП РФ в случае Вашего отказа от медицинского освидетельствования на состояние опьянения не законно.

12.11.2018, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не правомерно, если докажете что выпили после дтп (свидетели и др. доказательства). А вообще не имели право покинуть место дтп.

10.11.2018, 05:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Из содержания вопроса, не понятно о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ поскольку значение имеет наличие оснований, предусмотренных ст. 4.6 КоАП РФ,

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

12.11.2018, 05:05

Основание есть 5 дней не хватило до погашения доп наказания по ст 264.1

12.11.2018, 14:50

В данном случае, необходимо наличие сведений о квалификации деяния, описанного в основа вопросе, послужившего основанием для возбуждения УД.

13.11.2018, 04:56