Возможно ли вернуть деньги за провалившийся диван, приобретенный в марте с годовой гарантией, и какие действия мы должны предпринять?
Здравствуйте! Начать нужно с письменной мотивированной претензии к продавцу. В претензии Вы вправе предъявит по своему выбору одно из требований, предусмотренных п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей!
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками
Если Ваши требования не будут удовлетворены в течение 10 дней, следует обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. Помимо возврата денежных средств, с продавца подлежит взысканию неустойка, штраф, моральный вред, расходы на оплату юридических услуг.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Необходимо направить письменную претензию магазину.