Могу ли я по доверенности продлить его лицензию, каким либо образом?

Вопрос №14814756 из г. Липецк
опубликован 10.11.2018, 09:29
У моего отца закончилась лицензия на оружие, он болен раком и находиться в Армении в течении 8 месяцев и не имеет возможности прибыть в Россию. Могу ли я по доверенности продлить его лицензию, каким либо образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продление лицензии на оружие на основании доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ не предусмотрено федеральным законом Об оружии

Как вы себе видите предоставление медицинских справок о здоровье отца. Если он у вас болен раком

Для продления лицензии на оружие необходимы следующие документы:

Паспорт

Разрешение на хранение и ношение оружия

Заявление на продление разрешения

Медицинская справка по форме №046-1

Справка из наркологического диспансера

Справка из психоневрологического диспансера

Медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

2 фотографии размером 3 х 4 см.

10.11.2018, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Он может оформить доверенность в консульстве РФ в Армении. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Вы по этой доверенности можете представлять его интересы в соответствующих гос. органах и подавать от его имени соответствующие заявления.

10.11.2018, 09:31

Вы уже задавали вопрос по Вашей ситуации. Вы можете найти ответ на свой вопрос, ознакомившись с ФЗ РФ "Об оружии", либо обратиться к любому юристу в личные сообщения для подробной консультации.

10.11.2018, 09:31

Продление лицензии на оружие – это необходимая процедура для дальнейшего права использования и хранения оружия, регламентируемая законом «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ.

По доверенности Вы можете предоставить следующие документы для продления разрешения:

Паспорт и его ксерокопия.

Две матовых фотографии размером 3 х 4.

Медицинское освидетельствование, в котором будет заключение врача-психотерапевта, нарколога, офтальмолога и участкового терапевта.

Копия лицензии на имеющееся оружие.

Квитанция об оплате единовременного сбора. В ней должны быть указаны реквизиты счета УМВД России.

10.11.2018, 09:40

Добрый день. Да, конечно можете переоформить на основании доверенности, надлежаще удостовереннойв соответствии с законом «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ. Удачи Вам.

10.11.2018, 09:49

Может лучше просто совершить куплю продажу оружия мне, а я оформление оружие на себя. Ведь я имею лицензию.

10.11.2018, 09:44

Это самое простое решение. Заключите договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и зарегистрируйте оружие на себя согласно требованиям Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ. Но доверенность при этом от продавца (если он будет действовать не лично) должна быть на третье лицо, т.к. доверитель не может совершать сделки в отношении самого себя.

10.11.2018, 09:41

Тоже вариант.

Если не опоздали с продлением лицензии на имя отца Вашего.

В дополнение к предыдущему ответу - ксерокопию паспорта можно заверить нотариально.

10.11.2018, 09:43

Можно и куплю-продажу совершить. Но для этого требуется личная подпись сторон на договоре. Чтобы не было адм. ответственности за просрочку продления лицензии, нужно направить письменное уведомление об отказе от лицензии. Тогда не потребуется продление лицензии и не будет ответственности за нарушение сроков продления. А лицензию можно будет восстановить в любое время в соответствии со ст. 26 ФЗ РФ "Об оружии".

10.11.2018, 09:50

У вашего отца закончилась лицензии на оружие. Что это означает-то что сейчас у него оружие находится на незаконных основниях

В пункте 13 нижеуказанного Постановления Правительства РФ сказано:13. Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие:

На законных основаниях-просрочена лицензия это уже незаконные основания

Порядок продления лицензии на оружие точно такой как и порядок получения лицензии

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция) Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или охотничье пневматическое оружие.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 12.05.2018) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного.. оружия.

IV. Продажа оружия и патронов

13. Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие:

б) гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, - после перерегистрации оружия в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальном органе по месту учета указанного оружия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2018 N 573)

10.11.2018, 10:03

Не сможете вы уже продать оружие в соответствии с ФЗ "Об оружии", так как оно у вас хранится незаконно и подлежит изъятию на хранение в ОЛРР Росгвардии.

Прежде всего отец должен оплатить штраф по ст.20.8 КоАП РФ, после чего вновь оформить лицензию, и только после этого решать вопросы о продаже оружия.

"По доверенности" продлить лицензию невозможно-нужно проходить медкомиссию, и как вы сами понимаете, прохождение "медкомиссии по доверенности"-никак не получится.

10.11.2018, 10:28