Казань, 10.11.2018, 11:06

Вопрос о продолжении выплат по займу в быстроденьгах - возможность сплатить основной долг и остальные суммы будут списаны?

Вопрос №14815039 из г. Казань
опубликован 10.11.2018, 11:06
Брал деньги в быстроденьгах 5000 рублей, 5 лет назад. Недавно пришло письмо, что я должен 30000 с лишним тысяч рублей, но я могу оплатить основной долг и долг с меня спишется. Правда ли это? Или могу я вообще не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое возможно только если ВЫ заключите письменное соглашение о прощении части долга.

10.11.2018, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Марат!

Если Вы оплатите, то восстановите срок исковой давности. Пусть подают в суд. В судебном заседании заявите ходатайство о пропуске сроков исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

10.11.2018, 11:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Лучше уже не платить вообще, чтобы не восстановить срок исковой давности.

10.11.2018, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Марат, добрый день! Не советую платить что-либо, поскольку начнется новое исчисление сроков исковой давности... вы сами себе создадите проблему. А так, пусть обращаются в суд. Также не советую получать письма от данной организации... (вам на почте без проблем дадут информацию относительно отправителя).

10.11.2018, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А как Вы думаете, они будут обращаться в суд?

11.11.2018, 12:20

Здравствуйте! Думается лучше тогда, когда за это платят.

11.11.2018, 12:21

Могут, но в суде заявите о пропущеном сроке исковой давности и проблем не будет.

11.11.2018, 12:22

В случае их обращения в суд Вы вправе отменить судебный приказ либо подать ходатайство о прекращении в связи с истечением срока давности. Однако если у них неактуальный адрес Вашего места жительства либо Вы по каким-то причинам не получите повестку либо копию судебного приказа, решение может быть принято в Ваше отсутствие и с большой вероятностью - не в Вашу пользу. Истечение срока давности не препятствует принятию решения, если вы не заявите в процессе об этом.

11.11.2018, 12:28

Конечно не будут, они же деньги считать умеют, для того что бы обратиться в суд, надо оплатить гос. пошлину, а в суде Вы тут со своим исковым сроком давности... Деньги на ветер.

11.11.2018, 12:46

Вполне возможно. Но в суде заявите ходатайство о применении сроков исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

11.11.2018, 12:48