Как действовать дальше, если я инвалид 1 группы, проживаю на свою пенсию и помощь от родителей, а суд не дает консультацию и направляет к юристам? Как начать процесс получения алиментов, учитывая н

Как быть дальше, я инвалид 1 группы, проживаем на мою пенсию и помогают родители. В суде консультацию не дают, отсылают к юристам. Но нет таких средств. Подскажите пожалуйста с чего надо начать. Развод произошел пол года назад, тоесть 23 июня 2011 г. Алименты были поданы тем же числом, до настоящего время алименты поступили в размере 2000 руб. почтовым переводом. Сегодня 06.12.2011 г. при разговоре с судебными приставами, нам сказали, что бывший муж предоставил справку с места работы, где ежемесячный доход равен 2400 руб. На алименты мы подавали на 25 % общего заработка. Как быть дальше, разве по г. Москве не выплачивается минимальная оплата труда, если ответчик получает такую мизерную сумму. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Огромное спасибо. С уважением, Арина.

Арина, да Вам и консультация особо не нужна, Вы подаете в суд иск об изменении размера алиментов и назначения их в твердой денежной сумме. ( я уверен, хитрость Вашего мужа, будет иметь обратные последствия, Вам должно быть лучше).

Удачи.

Спасибо Вам большое