Как обжаловать начисления за газ по общим нормативам при просрочке проверки счетчика и его исправном состоянии?
Пришла квитанция за газ с огромной суммой. По данному адресу проживал папа (он умер) оказывается срок проверки счетчика истек 2 месяца назад. Счетчик проверили он оказался в исправном состоянии. Как можно обжаловать начисления по общим нормотивам?
Здравствуйте! Сам по себе факт исправности прибора учёта, еще не является основанием для перерасчёта по показаниям счётчика. Основанием для расчёта по нормативам является несвоевременная поверка прибора учёта. По чьей вине поверка произведена несвоевременно?
В соответствии с. п. 32 правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Укажите в претензии правовое основание, опровергающее начисление по нормативу, укажите требование и правовые последствия неисполнения требования, указанного в претензии.