Псков, 10.11.2018, 14:28

Могу ли я уволится ВС РФ.

Вопрос №14815824 из г. Псков
опубликован 10.11.2018, 14:28
Могу ли я уволится ВС РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете по состоянию здоровья, например.

03.05.2023, 15:22

Конечно можете (если не срочник)

10.11.2018, 14:34

Здравствуйте! Можете, нужно рапорт составить и отправить.

26.11.2018, 16:56

Попробуйте подать об этом письменное заявление командиру части и укажите его письменный ответ

03.05.2023, 15:23

Анатолий! Это зависит от вашего статуса. В случае, если вы были призваны решением комиссии по ч/ мобилизации, и имеете статус военнослужащего частично мобилизованного, то, по моему мнению, такой призыв был осуществлен с явными нарушениями закона.

Тем не менее, в таком вашем случае вы, либо оспариваете решение призывной комиссии (в пределах срока на обжалование в суд с административным иском, который составляет три месяца с момента когда вам стало известным о нарушении ваших прав (с момента объявления решения о призыве)) , либо обращаетесь к командиру вашей воинской части с рапортом об увольнении вас с военной службы на основании подпункта "а" пункта 3 упомянутого указа от 21.09.2022 г. №647, который в настоящее время из всех ранее предусмотренных ст. 51 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе оснований для увольнения с военной службы по контракту устанавливает новые три:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ежели командир откажет, то обжалуйте его отказ (либо бездействие (отсутствие реакции на рапорт - игнорирование рапорта) в гарнизонный военный суд.

03.05.2023, 15:40

По достижению предельного возраста м здоровью можете вы доброволец?

03.05.2023, 17:12

Шел как доброволец перевели в мобилизованные сломал ногу лечился в госпитале прошёл ВВК годен к военной службе (А) категория на СВО с 21.10.2022 г сейчас храмаю нога болит хотел уволиться говорят 55 лет

03.05.2023, 17:26

Чудеса армейского добровольческо - мобилизационного правоприменения. Как такое возможно "перевод из добровольцев в частичные мобилизанты"? Специально для вас глава региона проводил призывную комиссию?

Сильно сомневаюсь, что мы здесь разговариваем на одном языке. Полагаю, вы либо доброволец, заключивший контракт с добровольческим формированием, либо изначально призванный административной комиссией субъекта по частичной мобилизации и приобретший статус военнослужащего именно с утверждения решения такой комиссии ее председателем (главой региона). Развейте наши сомнения.

Если вы, все таки, ч/мобилизованный и никаких контрактов не заключали, вы вправе уволиться по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.

Если вам говорят, что эта дата - 55 лет, стало быть вы, как минимум, ПОЛКОВНИК. В таком случае да.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" , а именно ст. 49 определяет в п. 1

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

03.05.2023, 20:15