Уфа, 10.11.2018, 15:06

Вопрос по обжалованию исполнительского сбора - куда обратиться - в суд или в ФССП?

Вопрос №14815942 из г. Саранск
опубликован 10.11.2018, 15:06
Такая ситуация, получил на работе расчетный листок, в котором удержанна некая сумма. В бухгалтерии узнал, что сумма удержана по испол. Листу пристава. Зашел на сайт ФССП и увидел, как я понял, уже закрытое производство по штрафу ГИБДД (сумма не указана). Я так понял помимо штрафа, пристав повесил на меня ещё и исполнительский сбор. НО! Я даже не получал на руки постановление, и знать не знал об этом. Знаю, что можно обжаловать исполнительский сбор. Собственно вопрос, сразу писать жалобу в районный суд или сначала запросить производство в ФССП и написать жалобу начальнику? И если в суд, то какой, по месту моего жительства или по месту нахождения ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Сначала писать жалобу старшему приставу-исполнителю и сфотографировать материалы исполнительного производства.

Срок обжалования в судебном порядке постановления пристава, скорее всего, прошел. Но в случае обжалования в порядке подчиненности вы обжалуете ответ старшего пристава, и срок обжалования постановления будет восстановлен судом.

10.11.2018, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Владимир!

Согласно ст. 112 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор представляет собой сумму взыскания, которую должник обязан заплатить при несвоевременном выполнении обязательства, указанного в исполнительном документе. Если обязательство должно быть исполнено немедленно, то сбор взыскивается в течение 1 суток после получения копии постановления о начале исполнительного производства. Исполнительский сбор взыскивается судебным приставом-исполнителем. Постановление о взыскании сбора согласуется со старшим судебным приставом. Сумма перечисляется в федеральный бюджет.

Подается заявление в районный (городской) суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя. Оспаривать постановление о взыскании сбора нужно, если в работе приставов допущены существенные нарушения. Отменять постановление юристу придется через суд – в порядке, утвержденным КАС РФ – главой 22. В исковом заявлении взыскатель должен быть указан в качестве заинтересованного лица. Государственная пошлина за административное исковое заявление к судебным приставам не уплачивается.

Подготовка административного искового заявления Административный иск оформляется согласно правилам ст. 125 КАС РФ. Он подается в письменной форме. В документе должно содержаться: наименование судебной инстанции, в которую следует подавать заявление; информация об административном истце - наименование организации, Ф.И.О. физического лица, его место регистрации или пребывания; Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя, который выступает по делу в качестве административного ответчика; сведения о том, какие права должника нарушены; информация о соблюдении досудебного порядка решения спора. Текст искового заявления должен быть логичен и изложен грамотным языком. Документы К исковому заявлению нужно приложить документы: паспорт заявителя, учредительные документы; документы представителя организации; документы, на которых заявитель основывает свои законные требования; акты от должностных лиц – если гражданин или организация обращались за решением проблемы к судебному приставу-исполнителю напрямую.

10.11.2018, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Исполнительский сбор обжаловать можно только теоретически. Практически суд не освободит Вас от уплаты исполнительского сбора, если Вы несвоевременно погасили штраф. Прежде чем писать жалобу, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, если увидете основания для подачи административного иска, будете принимать решение.

11.11.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А моральный ущерб возможно в таком деле взыскать с пристава?

10.11.2018, 15:31

Добрый день. Проблемно, но теоретически возможно, если докажете, что копия постановления Вам не была направлена (например, справкой из отделения Почты России). В любом случае необходимо видеть материалы исполнительного производства.

10.11.2018, 15:34

Да.

Ст. 112 ФЗ Об испол. Производстве. П. 10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

10.11.2018, 15:35