Владивосток, 10.11.2018, 15:18

62-летняя преподавательница с почетной грамотой министерства образования РФ спрашивает - Можно ли ей получить звание Ветеран труда Приморского края?

Вопрос №14815949 из г. Владивосток
опубликован 10.11.2018, 15:18
Мне 62 года. В этом году я получила почетную грамоту министерства образования РФ. Страховой стаж на момент выхода на пенсию 29 лет и 7 месяцев. Я работаю до сих пор. Преподавательский стаж 21 год. Могу ли я получить звание Ветеран труда Приморского края. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, поскольку для этого нужны ведомственные знаки отличия в области образования, предусмотренные ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

такие как

Нагрудный знак «Почетный работник среднего профессионального образования России» Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию.

Нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации» Министерства образования Российской Федерации.

Нагрудный знак «Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации» Министерства образования Российской Федерации.

Нагрудный знак «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации» Министерства образования Российской Федерации.

Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» Министерства образования Российской Федерации.

Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования России» Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию.

10.11.2018, 15:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исходя из Вашей информации, вас интересует не звание "Ветерана труда" (согласно ФЗ "О Ветеранах"), а звание "Ветеран труда Приморского края", которое утверждено ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГУБЕРНАТОРА ПРИМОРСКОГО КРАЯ от 30 апреля 2013 года N 62-пг

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА ПРИМОРСКОГО КРАЯ" В ПРИМОРСКОМ КРАЕ".

К сожалению, для присвоения этого регионального звания, требуется

быть награжденным грамотами высшего должностного лица Приморского края, высшего органа исполнительной власти Приморского края, органа законодательной власти Приморского края либо органов государственной власти Приморского края, действовавших до принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года,
(пункт 1 данного Постановления)

Если бы у вас имелась грамота хотя бы как минимум Департамента образования и науки Приморского края, тогда бы вы могли получить указанное звание

10.11.2018, 16:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас к сожалению нет такого права, законодательством Приморского края это звание не может быть присвоено. См. Устав Приморского края, Закон Приморского края от 29 декабря 2004 года № 206-КЗ "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края" (преамбула в ред. Законов Приморского края от 28.06.2007 N 93-КЗ, от 22.12.2008 N 366-КЗ, от 30.04.2009 N 418-КЗ, от 12.08.2011 N 806-КЗ, от 13.02.2012 N 10-КЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2018, 17:13

Поясните могу ли я стать ветераном труда федерального значения.

13.11.2018, 10:17

В пункте 4 статьи 7 ФЗ О ветеранах говорится:

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.[/b определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

С 1 января 2005 года, когда вступила в силу редакция пункта 4 ст 7 данного закона нет ветеранов труда федерального значения, только ветераны труда субъектов Федерации в вашем случае Ветеран Труда Приморского края.

13.11.2018, 10:23

Нет, к сожалению. Грамота Минобрнауки в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации", не входит в настоящее время в перечень наград, дающих право на присвоение звания Ветерана труда.

Если бы вы были награждены грамотой до 1 июня 2016 года, тогда бы имели такое право. (Письмо Министерства образования и науки РФ от 19 мая 2017 г. № ОВ-344/12 “О ведомственных наградах”).

Поэтому-попробуйте получить грамоту департамента образования Приморского края, тогда сможете получить региональное звание "Ветерана труда Приморского края"

13.11.2018, 10:32