Прохождение ВВК перед переводом в другую часть. Служу в Министерстве обороны.
199₽ VIP

• г. Курган

Я служу по контракту в должности командира взвода, пришла телеграмма на перевод меня в другую часть, хочу написать рапорт на ВВК для определения годности к службе в районах крайнего севера и приравненных к ним районов, обязан ли командир части подписать рапорт и отправить на ВВК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) не обязывает вашего командира в данной ситуации направлять ваш на ВВК и подписывать этот рапорт.

Да. обязан подписать рапорт. потому что в данном случае напрямую затрагивается ваше здоровье и есть прямая обязанность, установленная Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ст. 15.

Поскольку переводят в неблагоприятный по условиям район.

Такой перевод может быть просто противопоказан по состоянию здоровья.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведён без его согласия к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность за исключением следующих случаев: при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при невозможности проживания членов семьи военнослужащего в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Как это усматривается из п. 6. ст. 16 названного Положения, перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Содержание названных правовых норм указывают на то, что перевод военнослужащего без его согласия в воинскую часть, находящуюся в другой местности, должен быть обусловлен служебной необходимостью и возможен при отсутствии к этому предусмотренных Положением о порядке прохождения военной службы препятствий.

В соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, невозможность прохождения военнослужащим военной службы в местности, куда он переводится, должна быть подтверждена заключением военно-врачебной комиссии.

По общему правилу обстоятельства, препятствующие назначению военнослужащего на равную воинскую должность в другую местность, подлежат выяснению до назначения военнослужащего на должность.

Таким образом, командир воинской части в целях выяснения обстоятельств, препятствующих Вашему переводу к новому месту службы обязан реализовать Ваш рапорт, поскольку по результатам освидетельствования ВВК может выяснится, что Вы по состоянию здоровья не сможете проходить военную службу в той местности, куда Вас планируют к переводу.

С уважением,

Иван.