3. Начисляется ли задолженность по алиментам, если алименты не выплачиваются по вине пристава?
Уважаемая Ада!
Статья 211 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов.
Таким образом, немедленное исполнение в рамках исполнительного производства означает совершение исполнительных действий незамедлительно, без предоставления должнику времени для добровольного исполнения.
В соответствии с п. 10 статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено взыскание.
Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
Таким образом, Ваш судебный пристав-исполнитель обязан был НЕМЕДЛЕННО при поступлении ему исполнительного листа ВОЗБУДИТЬ исполнительное производство и вынести об этом постановление, копию которого направить Вам, должнику, а также в бухгалтерию по месту работы Вашего мужа вместе с самим исполнительным листом для удержания из его доходов суммы алиментов и перечисления Вам.
Судебный пристав-исполнитель этого не сделал и 1,5 месяца исполнительный лист провалялся у него на столе. А он вместе со своей начальницей вводят Вас в заблуждение.
Поскольку начальство этого пристава его покрывает (он у них лучший! ), то Вы имеете право:
1. Обжаловать его бездействие в суд ,
2.Обжаловать его бездействие и начальника данного подразделения в вышестоящее подразделение (ОССП) судебных приставов-исполнителей (городское).
А лучше и в суд, и в вышестоящий ОССП одновременно.
Госпошлину платить в суд не надо.
Удачи!
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.