Когда обратиться в суд по процентам за пользование чужими денежными средствами при возврате долга за долевое строительство - после возврата долга или заранее?

• г. Курск

Подала исполнительный лист приставам. Пытаюсь вернуть деньги за долевое строительство. Когда нужно обратиться в суд по процентам за пользование чужими денежными средствами: когда вернут долг или нужно обязательно заранее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обратиться в суд по процентам за пользование чужими денежными средствами: лучше до возврата долга.

Добрый день! Исковое заявление в суд по процентам за пользование чужими денежными средствами, с учетом требований ст.395 ГПК РФ, подается после вступления решения суда в законную силу.

Здравсвуйте, Ольга! Согласно положению ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Нет четкого указания о том, что понимается под долгом (основной или общий долг с учетом неустойки и госпошлины) и каковы сроки наступления взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (момент вступления решения суда в силу или поступления исполнительного листа в производство). Но я бы посоветовала подавать пораньше.

С уважение, адвокат Дорогавцева А.В.