Аварийный дом в поселке Товарково - нарушение строительных норм и ответственность властей
Мы живем в пос. Товарково Калужской обл. Поселок построен на холме обрывистого типа. На краю этого обрыва построено пять домов. 4-ре на расстоянии 100 метров от обрыва, наш - на расстоянии 20-ти метров. С годами грунтовые воды исчерпались и дом стал наклотяться в сторону обрыва. ИИ его признали аварийным.
Вот очень хотелось бы узнать: на каком расстоянии по закону должен был построен дом? И кто теперь несет ответственность за случившееся?
С уважением Лариса.
Лучший ответ
Уважаемая Лариса, не вижу смысла искать ответ на ваш вопрос "на каком расстоянии от обрыва должен стоять дом"?, достаточно того, что его признали аварийным и что он не подлежит ремонту. Как, Вам далее поступать, смотрите мой ответом на вопрос № 1481264. Если же у Вас будут проблемы по поводу аварийности дома, обращайтесь в государственную жилищную инспекцию, которая имеет полномочия даже через суд добиваться признания дома аварийным и непригодным для проживания.
С уважением, юрист Ковтун А.В., г. Самара
Большое спасибо за ответ.
С уважением Лариса.