Москва, 10.11.2018, 17:27

Судебный пристав прислал письмо о задолженности за электричество, хотя я не живу в этом доме уже 12 лет. Что делать?

Вопрос №14816382 из г. Москва
опубликован 10.11.2018, 17:27
Пришло письмо от судебного пристава. Задолженность за электричество. В доме я не живу. Живу в другом городе уже 12 лет. А счётчик зарегистрирован на меня. В доме живёт брат. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо отменить судебное решение, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Если это судебный приказ, нужно получить его копию в суде и направить заявление об отмене приказа в течение 10 дней. В дальнейшем, при подаче заявления в исковом порядке, направить возражения, приложить доказательства, что вы не являетесь потребителем электроэнергии по указанному адресу и живете в другом городе.

10.11.2018, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Если вы собственник, то оплатить долг придется.

10.11.2018, 17:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, от судебного пристава-исполнителя согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не просто может прийти письмо, а может прийти копия Постановления о возбуждении Исполнительного производства (кратко - ИП) в отношении должника с указанием срока добровольного погашения долга до 5 дней.

Если долг в течение этого срока будет не погашен должником, то в этом случае судебный пристав вправе будет наложить арест на любой счет должника в любом банке, в т.ч. на кредитный счет. А это новая проблема будет для должника.

Во-вторых, если Вы собственник этого жилья или в нем имеете регистрацию по месту жительства, то Вы обязаны ежемесячно в этой квартире оплачивать за коммунальные услуги, в т.ч. за электричество согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ч.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Если долг по ИП не заплатите своевременно, то судебный пристав-исполнитель с Вас взыщет еще и исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга согласно статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Всего Вам доброго.

10.11.2018, 17:46

Нас 2 собственника. А лицевой счёт зарегистрирован на меня.

10.11.2018, 17:33

Обязанность за оплату лежит полностью на Вас. Чтобы не было такой ситуации в дальнейшем, рекомендую разделить лицевые счета.

10.11.2018, 17:53

Татьяна!

Во-первых, лицевой счет на любую квартиру один, его разделить почти невозможно согласно действующего Законодательства РФ, если эту квартиру нельзя разделить на 2 отдельные квартиры.

Во-вторых, Вы вправе в этой ситуации добиться на основании статьи 247 Гражданского кодекса РФ заключения письменного соглашения с братом о раздельной оплате за коммунальные услуги в этой квартире, в результате чего квитанции по оплате коммунальных услуг будут приходить на вас с братом отдельно.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В-третьих, а что бы вообще не оплачивать в этой квартире Вам за коммунальные услуги, Вы вправе свою долю продать, обменять, подарить, заложить в банк при получении кредита и т.д.

Какой смысл в вашей долевой собственности в этой квартире, если Вы ею не пользуетесь сами, а несете лишь убытки от неё и портите свои нервы.

Удачи Вам.

10.11.2018, 17:55

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, в порядке особого производства по месту вашей регистрации / местонахождению/ о разделе лицевых счетов на 2-х собственников, в качестве третьего лица указать второго совладельца, а в качестве заинтересованного лица указать УК / управляющую компанию, либо электроснабжающую или иную организацию, от имени которой вам пришел счет на оплату коммунальных платежей/, оплатить госпошлину, приложить копию заявления в 2-х экземплярах, по числу лиц, участвующих в деле, так же копии домовой книги/ если имеется, выписки из ЕГРП, подтверждающие ваши права, как собственника помещения, либо копию Свидетельства о государственной регистрации права, копию счета. В случае, если вы затрудняетесь составить и подать заявление вам лучше заключить соглашение об оказание юридической помощи с адвокатом или юристом, который вам окажет необходимую, квалифицированную юридическую помощь!

10.11.2018, 18:34