Какие существуют варианты решения вопроса, как мне ее успокоить, не лишаясь собственности?
Юобрый день, Светлана!
1. Выписать маму Вы можете в любое время, поскольку являетесь собственником, но только в судебном порядке.
2. Чтобы не было конфликтов, Вы можете оформить за мамой право пожизненного пользования данной квартирой и зарегистрировать его в Росреестре, и только после смерти мамы, сможете снять это обременение.
3. В случае отчуждения части квартиры, Ваш брат даже при наличие завещания может иметь право на обязательную часть наследства. Зарегистрировать без Вашего согласия его в квартире мама не сможет (поскольку вы сособственники). Выписать кого-либо из квартиры можно только в судебном порядке.
Светлана, ни в коем случае ничего не переоформляйте. Мало ли, что говорит ваша мать??? ТО что она боится, что Вы ее выпишите-это ее проблемы. Напишите на нее завещание, на квартиру, и отдайте ей, чтобы успокоилась.
Светлана, если Вы действительно перепишите половину дома на Вашу маму, то потом Ваш брат будет наследником этой половины, советую Вам такого не делать.