Могут ли отказать в выдаче загранпаспорта из за не достоаерных данных

Вопрос №14816494 из г. Братск
опубликован 10.11.2018, 18:01
Загранпаспорт. Могут ли отказать в выдаче загранпаспорта из за не достоаерных данных, если указал в анкете что несколько лет назад не работал и проживал в другом городе но адрес написал только один так как другие алреса не помню, и не всегда там был зарегистрирован, съёмное жильё,и был период что работал, но думаю что не оформляли официально, по договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в соответствии с п.6 ст.15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ",это может быть основаниям для временного ограничения выезда из РФ-

Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

10.11.2018, 18:08

Здравствуйте.

Нет, это не будет основанием для отказа, в силу требований ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

10.11.2018, 18:03

Согласно пунктам 50-54 Административного регламента, утв. приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" это не основание для отказа выдаче загранпаспорта.

50. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в течение 15 дней после его приглашения на прием в соответствии с подпунктом 147.1 пункта 147 Административного регламента для предоставления документов, предусмотренных подпунктами 37.1.2 - 37.1.8, 37.2.2 - 37.2.8, 37.3.2 - 37.3.8 пунктом 37 Административного регламента, если заявление о выдаче паспорта подавалось через Единый портал.

51. В случае неявки заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России для представления необходимых документов в течение шести месяцев со дня подачи заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала оформление паспорта прекращается.

52. Основаниями для отказа в оформлении и (или) выдаче паспорта являются:

52.1. Для отказа в оформлении паспорта:

52.1.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.

52.1.2. Наличие сведений в соответствии с частью одиннадцатой статьи 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ о несогласии законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

52.2. Для отказа в выдаче оформленного паспорта:

52.2.1. Основания, предусмотренные подпунктами 52.1.1 и 52.1.2 пункта 54 Административного регламента.

52.2.2. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах* (61) сведений об уплате заявителем государственной пошлины (в случае если квитанция об уплате государственной пошлины не представлена им по собственной инициативе).

53. В период рассмотрения, заявления о выдаче, паспорта заявитель вправе отказаться от получения государственной услуги на основании заявления, оформленного в произвольной форме, поданного в подразделение по вопросам миграции лично или при обращении заявителя через многофункциональный центр или в форме электронного документа через Единый портал.

54. Заявление об отказе от получения государственной услуги является основанием для принятия начальником (заместителем начальника) подразделения по вопросам миграции, а в случае их отсутствия - уполномоченным на то должностным лицом, решения о прекращении рассмотрения заявления о выдаче паспорта, которое оформляется в виде резолюции на указанном заявлении.

10.11.2018, 18:04

Да, на этапе рассмотрения документов, по указанному основанию, вправе отказать в выдаче загранпаспорта.

Пункт 54 Административного регламента., утвержденного приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

10.11.2018, 18:08

Основания для отказа в выдаче заграничного паспорта указаны в пункте 52 ниже приведенного Административного регламента

Применительно к вашей ситуации предоставление недостоверных сведений о местах вашего проживания не является основанием для отказа в выдаче загранпаспортаПриказ МВД России от 16.11.2017 N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251)

52. Основаниями для отказа в оформлении и (или) выдаче паспорта являются:

52.1. Для отказа в оформлении паспорта:

52.1.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.

52.1.2. Наличие сведений в соответствии с частью одиннадцатой статьи 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ о несогласии законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

10.11.2018, 18:13

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации заграничный паспорт или паспорт нового поколения не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) заграничного паспорта или паспорта нового поколения.

Ваша ситуация не подает под основания для отказа в выдаче загранпаспорта.

10.11.2018, 18:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вам могут отказать по недостоверности предоставленных вами сведений, на сегодня действующим законодательством предусмотрен ряд обстоятельств, при которых гражданину РФ, может быть отказано в выдаче заграничного паспорта. Эти обстоятельства перечислены в статье 15 Федерального закона РФ № 114, принятого Государственной Думой 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2018, 18:40

Не могут, а обязаны, если ваши искаженные сведения о себе сочтут существенными. Оспаривать в суде этот отказ очень сложно.

10.11.2018, 19:35

Если моя ситуация подпадает под основания для отказа в оформлении, то по логике вещей я буду навсегда лишён права в получении загранпаспорта так как физически не реально и не возможно вспомнить где я проживал и сколько, имею ввиду адреса? Так как это было 8-10 лет назад.

10.11.2018, 18:37

Если Вы чего-то не помните, то это не основание для отказа в выдаче загранпаспорта согласно пунктам 50-54 Административного регламента, утв. приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации". Так что загранпаспорт Вы свой получите. А помнить всю свою биографию гражданин не обязан. Заведомо ложными сведениями это не будет.

10.11.2018, 18:39

Нет, конечно, а в ст.18 Закона чётко указан срок-

о решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

Если указанный вами факт будет установлен, то придётся просто-напросто исправить заявление, это и будет решением вопроса.

Но на практике, если вы не были допущены по местам вашей работы к совершенно секретным сведениям или сведениям, составляющим государственную тайну, то другие сведения фактически вообще никто не проверяет.

Но уж если будет выявлено-это и будет заведомо недостоверными сведениями.

10.11.2018, 18:43

Не стоило торопиться при подаче заявления, а оформлять как помните и советуясь с инспектором на приеме. Лишают возможности повторного обращения на выше указанный коллегой срок, но не пожизненно. При подаче повторного заявления не торопитесь и делайте нужные оговорки.

А могут и сразу выдать. Стоит спрашивать юристов ДО того как поставить подпись. Теперь уже ждите отказа или удовлетворения, и от этого будет о чем думать.

10.11.2018, 19:41