Екатеринбург, 10.11.2018, 19:28

Бывший муж оставил наследство нынешней жене - существует ли возможность оспорить?

Вопрос №14816753 из г. Екатеринбург
опубликован 10.11.2018, 19:28
Умер бывший муж у меня 2 детей от него. Хотела подать на наследство нынешняя жена сказала квартира переписана на неё ещё в 2016 году показала справку с Росреестра и там написано акт дарения. Скажите пожалуйста на наследство есть смысл подавать. Уточню бывший муж стоял на учете у психиатра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Только если получится признать в суде сделку по дарению квартиры незаконной. Если не получится, и больше у умершего ничего нет, смысла нет вступать в наследство

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2018, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Александра, если он стоял на учете, то можно попробовать признать сделку недействительной, в этом случает необходимо вступить в наследство.

10.11.2018, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здесь точно нужно будет оспаривать сделку дарения. Анализировать когда была сделка, когда он поставлен на учет у психиатра. Если будет совпадать по периодам, то шансы есть.

12.11.2018, 11:34

В 2016 у него небыли обострения а так часто с ума сходил и в психушку попадал.

10.11.2018, 19:32

Здравствуйте,

Признать сделку незаконной в судебном порядке очень непросто, это долгий процесс и придется платить юристу.

Чтобы оценить шансы, нужно знать все нюансы,

Вам придется доказывать в суде, что дарил он квартиру не добровольно, а по принуждению или под влиянием заблуждения или был неадекватен.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2018, 19:40

Быстрее всего сделать уже ничего нельзя. При жизни он имел право распорядится своим имуществом. Оспаривать договор дарения может только сторона сделки, а никто нибудь другой. Даже если ваши дети и вступят в наследство, то к квартире они никакого отношения не имели, поэтому и оспаривать они сделку договор дарения не могут.

10.11.2018, 19:45