Вопрос о возможности государственному служащему владеть коммерческим объектом и получать доход от его аренды
Имеет ли право госсударственный служащий иметь в собственности комерческий объект и сдавать этот объект в аренду получая от этого доход?
Добрый день!
В соответсвии с ППВС РФ от 18.11.2004 # 23, подобная деятельность по сдаче недвижимости в аренду не считается предпринимательской, а значит она допустима.
Но Вам надо знать следующее.
1. Необходимо платить налог с дохода;
2. В справке о доходах важно указывать сумму, полученную в качестве арендной платы;
3. Если сдаёте недвижимость на срок более 1 года, то надо регистрировать сделку.
Ещё важно понимать кому именно Вы сдаёте помещение и не будет ли при такой сдаче конфликта интересов. Все зависит от того, на какой Вы сами службе и кто арендатор. Я имею в виду, что если Вы работаете в надзорном органе, а сдаёте помещение под магазин (в котором, как в любом ином, можно провести проверку, например), то нужно выяснить нет ли тут конфликта интересов. Если есть сомнения: нет конфликта или есть, то обратитесь к работодателю за созданием конфликтной комиссии и решением Вашего вопроса.