Каковы условия назначения пенсии по новому ФЗ 400 и влияет ли правило зачета стажа на возможность выработать 42 года стажа?
П. 9 ст.13: При этом указанные периоды (о них в ч.8 - имевшие место до принятия ФЗ 400) включаются без применения части 8 настоящей статьи. То есть применять нормы, действовавшие ДО ФЗ 4 часть 9 статьи 13 запрещает, как я ее понимаю.
Пункт 9 статьи 13 говорит о возможности подсчитывать стаж по нормам того законодательства, которое действовало в период работы (например, службу в армии по призыву учитывали в двойном размере, учитывали учебу и тп), то есть подсчитывая 42 года, все периоды учтут календарно. А для подсчета стажа для расчета размера пенсии могут учитывать стаж по ранее действовавшим правилам. Если у Вас 42 года есть то пенсию назначат в 60 лет.