Ростов-на-Дону, 11.11.2018, 06:52

Продажа 3/4 доли в двухкомнатной квартире по материнскому капиталу - необходимые действия и подготовка документов

Вопрос №14817823 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.11.2018, 06:52
За материнский капитал хотим продать девушке 3/4 доли в двухкомнатной квариире. У нее 2 детей. 7 и 11 лет. Что нам для этого нужно сделать не считая соседа. И какие документы подготовить. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©' https://www.avito.ru/volgodonsk/komnaty/komnata_22_m_v_2-k_12_et._1274285042
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Договор купли-продажи. Может потребоваться предварительный договор купли-продажи. Это может потребовать ПФР для обязательного выделения долей детям и проверки юридической чистоты вашей сделки и квартиры. Предварительный договор предоставляет Покупатель

2.Поскольку у вас долевая собственность, договор обязательно должен быть нотариально заверен.

3.В вашем случае обязательное согласие (нотариально заверенное) вторых собственников.

4.Если вы супружеская пара - обязательно согласие второго супруга.

5.Выписка из домовой книги (а лучше справка из паспортного стола) о прописанных

6.Справка об отсутствии задолженности по ЖКХ и капремонту

7.Спавка из банка о наличии счета, на который из ПФР будут перечисляться дентги

8.Если есть у вас несовершеннолетние в продаваемой квартире - согласие органов опеки и попечительства

9.Желательно справка об отсутствии задолженно по телефонии и интернету (если есть)

10.Выписка из ЕГРН

11.Техпаспорт на квариру из БТИ

В принципе всё. Там по ходу дела могут возникнут вопросы по доп. документам, но уже не столь важным.

11.11.2018, 07:26
Оценка автора вопроса:
Хороший юрист. Изложил грамотно. Спасибо.

А без материнского капитала что нужно? Есть договор купли продажи и свидетельство о праве собственности. Что еще нужно и что можно сделать сейчас чтоб потом время не терять. Спасибо. Ответ сохраню и распечатаю. Поэтому уточняю.

12.11.2018, 12:37

Всё тоже самое, что уже перечислил. За исключением справки из банка, т.к. в этом случае может быть предусмотрена оплата наличными или реквизиты могут стоять уже в договоре и предусмотрен порядок оплаты. Дело в том, что при материнском капитале деньги перечисляет не сам Покупатель, а ПФР. Ему нужны реквизиты, куда перечислять.

12.11.2018, 13:20