Как получить новую квартиру в замен при сносе приватизированного ветхого дома?
Здравствуйте, Анастасия Александровна. Законодательство Российской Федерации не ставит ограничений на покупку (продажу) аварийного или ветхого жилья. Тем не менее, закон устанавливает некоторые ограничения на продажу такого жилья. Согласно ст. 32 ЖК РФ, договор купли-продажи не может быть подписан, если: на текущий момент вынесено судебное решение о принудительном выселении собственника из жилья (если он отказывался и от выкупной цены, и от аналогичного жилья взамен, а муниципальный или властный орган подал на него иск); владелец уже заключил сделку с органом региональной власти или самоуправления о выплате выкупной стоимости или обмене квартиры. Предварительно здание, в котором располагается квартира, подвергается технической экспертизе, проводимой специализированной межведомственной комиссией. Последняя и выносит заключение о присвоении дому указанного статуса. И помните, что присвоение дому статуса аварийного или ветхого не означает, что переселение последует в ближайшем будущем. Но это Ваш риск Вы должны об этом помнить.