Индексация пенсии лишена работы - кто получает отчисления в ПФР за работающих пенсионеров?
Я - работающий пенсионер. Моя пенсия не индексируется, а подвергается перерасчету на мизерную величину (август). ВОПРОС: Кому идут отчисления работодателя в ПФР за меня ежемесячно? По сути - это мои заработанные деньги. Получается, что государство имеет с меня дополнительный доход, одновременно меня обманывая?
Государство - не имеет с этого дохода, платежи обязательные, но идут не в бюджет государства, а в бюджет ПФ. И деньги эти - обязательные платежи работодателя, предусмотренные законом, в пользу ПФ, Ваше вознаграждение - всего лишь указание, с какой суммы следует исчислять такой обязательный платеж, Вам он - никак и никогда не принадлежал.