Уголовное дело возвращено прокурору для устранения нарушений, препятствующих расмотрению и совершению протокола №215
Уголовное дело возвращено прокурору для устранения нарушений, препятствующих расммотрению, - не был подписан протокол 215, ознакомление ни обвиняемым, ни адвокатом, ни следователем. При таком состоянии дело все же рассматривалось полгода и возвращено уже после последнего слова по причине нарушения прав обвиняемого. А следователь начал проводить новые допросы свидетелей. Адвокат сказал, что можно, но закон то вроде говорит нет?, и постановление судьи гласит - не связано с неполнотой расследования, только устранение. Без нравоучений про своего адвоката, пожалуйста, он у нас есть. Хороший но ленивый.
Ч.4 ст.237 УПК РФ - Производство каких-либо следственных или иных процессуальных действий, не предусмотренных настоящей статьей, по уголовному делу, возвращенному прокурором, не допускается.
Утратила силу в 2008 году, а потому возможно собирать доказательства.
Положение части четвертой статьи 237 УПК Российской Федерации, не позволяющее осуществлять необходимые для устранения обнаруженных нарушений следственные и иные процессуальные действия, исключает какое бы то ни было эффективное восстановление нарушенных прав участников судопроизводства не только допустившими эти нарушения органами расследования, но и при последующем разбирательстве дела судом, что не согласуется с требованиями независимого, беспристрастного и справедливого осуществления правосудия, вытекающими, в частности, из статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, по смыслу которой каждому, в том числе обвиняемому и потерпевшему, при определении его прав и обязанностей должны обеспечиваться гарантии справедливого правосудия. В системе действующих уголовно-процессуальных норм это означает нарушение статей 45 (часть 1), 46 (части 1 и 2) и 52 Конституции Российской Федерации и не согласуется также с требованиями ее статей 18, 49, 50 и 118 (части 1 и 2).