Вопрос отмены постановления о штрафе за стоянку на газоне - возможно ли в связи с поздним уведомлением?
Добрый день!
Административная ответственность за парковку на газоне может быть установлена только федеральным законодательством, а именно ст. 12.19 КоАП РФ. Если штраф наложен в соответствии с местным КоАП РФ, то Верховный суд РФ признаёт такие штрафы незаконными.
Относится ли данный участок к газону, необходимо определять исходя из конкретных обстоятельств.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Газон - это трава, которая культивируется искуственным путем. При этом неважно, что под землей.
Если не согласны с постановлением, то у вас есть время для обжалования.