Какая сумма налога уплачивается физ. лицом при продаже спецтехники?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог на доходы физических лиц при реализации автотранспортного средства уплачивается гражданами в соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ.
Объектом налогообложения в налоге с продажи автомобиля считается доход, полученный лицом в результате реализации объекта собственности.
По общему правилу, зафиксированному в ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы дохода. Размером дохода продавца автомобиля признается стоимость автомобиля, которая была оговорена сторонами в договоре купли-продажи машины.
13-процентная ставка налога с продажи автомобиля принята для налоговых резидентов РФ. Ставка налога с продажи автомобиля для граждан, не входящих в число резидентов, устанавливается в размере 30%.