Возможность получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет при срочном договоре и продлении рассмотрена
Здравствуйте Анна!
Если срочный ТД был заключен законно, то в соответствии со ст.261 ТК РФ женщине предоставляется гарантия только о продление срочного ТД до окончания отпуска по БиР. Гарантий на период отпуска по уходу за ребенком закон не предоставляет. А поэтому, вы будете законно уволены по п.2 ст.77 ТК РФ. А пособие по уходу за ребенком до полутора лет оформлять в соцзащите по месту жительства (регистрации) в минимальных размерах.
Здравствуйте Анна, после того, как истечет срок действия вашего трудового договора, от работодателя вы уже не сможете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Но вы можете оформить его в органе социальной защиты населения по месту жительства как безработное лицо. 3142,33 рублей ежемесячно, до достижения ребенком полутора лет — минимум на первого ребенка для безработных.