Проблема с получением исполнительного листа - как решить ситуацию без доказательств?

• г. Екатеринбург

Отправила по почте заказным письмом исполнительный лист, судебным приставам. Письмо было получено (обратно пришла карточка с отметкой о получении заказного письма). После звонка судебным приставам выяснилось, что никакой исполнительный лист они не получали. На личный прием попасть не могу. Доказательства того что письмо получили у меня нет. Как мне быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Любовь!

В порядке ст.430 ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Попробуйте обжаловать действия приставов в суд. У Вас же на руках карточка с отметкой о вручении.

Идите в суд и теперь доказывайте что вы не... и пытайтесь дубликат получать. Исполнительный документ всегда ценным письмом с описью вложения направляют, а так приставы составят Акт и укажут в нём, что конверт пустой пришёл.

Карточка утеряна прошло 4 месяца.

У Вас и чека об отправке не сохранилось?