У меня имеется чернобыльское удостоверение, но работаю я в чистой зоне. Имею ли я право на дополнительный отпуск?
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами (ч. 1 ст. 116 ТК РФ). Например, такие отпуска предоставляются: гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, - 14 календарных дней (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 13, п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1).
п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 13:
К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы
п. 5 ч. 1 ст. 14:
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки, указанных в настоящем пункте;
5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;