Как изменится мировое соглашение при передаче половины квартиры отца на сына?

Вопрос такой. Отец оформил дарственную сыну на 1/2 квартиры. Другая 1/2 в собственности матери. Ранее между отцом и матерью было заключено мировое соглашение. Матери в пользование 2 комнаты, отцу одна. Метрвж у матери больший. При этом сыну и его совершенной дочери разрешено пользоваться всей квартирой. Отношения сына и матери плохие. Как в случае смены собственника с отца на сына действует ранее заключённое мировое соглашение и можно ли его перечмотреть? Спасибо!
Лучший ответ

Если заключен именно мировое соглашение (ст.173 ГПК РФ), которое было утверждено судом, то оно сохраняет свое действие. Факт смены собственника не влияет на исполнение данного соглашения: он просто будет правопреемником по нему. И уж тем более у матери не прекращаются обязательства по отношению к сыну и его дочери. Так что беспокоиться не о чем. Пересмотреть можно новым соглашением между текущими собственниками.

Если же никакого суда еще не было, а под "мировым соглашением" Вы понимаете просто соглашение, то сторона, которая не согласна с ним, может подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании его недействительным и об определении порядка пользования жилым помещением. Ну а чтобы дочь сына беспрепятственно пользовалась квартирой, сыну-собственнику достаточно своей дочери подарить часть своей доли.

Мировое с оглашение, заключенное отцом и матерью, является обязательным для сына. Пересмотреть ег условия можно по взаимной договоренности сына и матери. Смена собственника (с отца на сына) не явлдяется само по себе основанием для пересмотреа. Ст.173 ГПК РФ.

Добрый вечер! Сыну нужно подавать исковое заявление в суд и определять порядок пользования квартирой, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ и ст. 246, 247 ГК РФ.

Старое соглашение о порядке пользования долями в квартире не действует, поменялись субьекты правоотношений. Так как доли остались прежними, новый собственник имеет право обратиться в суд и заклюбчить новое соглашение о порядке пользования данным жилым помещением. Ст.247 ГК РФ.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.