В какой срок нужно прописаться после выписки со старого места жительства?
Доброго времени суток!
Хочу добавить, что вы обязаны обратиться за оформлением прописки по новому месту жительства именно С МОМЕНТА ПРИБЫТИЯ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, А НЕ С МОМЕНТА СНЯТИЯ С УЧЕТА. Из чего следует что до нового места жительства вы можете добираться сколь угодно долго. Чаще всего органы регистрационного учета неправильно понимают букву закона и трактуют ее в свою пользу. Поэтому в случае если вы по каким-то причинам не успели в 7-дневный срок встать на учет, органы регистрационного учета могут наложить на вас штраф. В этом случае можно смело писать жалобу на должностное лицо.
В соответствии со ст. 6 ФЗ № 5242-I от 1993 г., Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Здравствуйте, Светлана!
Вы обязаны не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства об этом говорит часть 1 статьи 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").