Кто будет наследником деда - только внуки или невестка также имеет право на наследство?

У деда умер единственный сын, имеющий 2 детей (т.е. внуков деда), кто будет наследником деда: только внуки или невестка (жена умершего сына) тоже может претендовать на наследство деда?
Лучший ответ

Нет, только внуки наследуют по праву представления.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ч.1 ст.1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

В данном случае наследниками являются внуки. Если внуки несовершеннолетние, то невестка (жена умершего сына) является их законным представителем.

Выражаю признательность за помощь.

Если бы на невестку было завещание, то она бы стала наследницей. Посторонние люди не становятся наследниками. Такое право распространяется только на супругу наследодателя. Жена умершего сына в наследство никак не вступит. Нет такой обязанности разбазаривать наследство посторонним.