Иркутск, 12.11.2018, 13:22

Нападение и угрозы на рыбалке - как защитить себя и своих близких?

Вопрос №14823288 из г. Иркутск
опубликован 12.11.2018, 13:22
Обращаюсь к вам за советом, как к человеку с большим опытом работы и знающим свое дело. Меня зовут Яковлев Анатолий Степанович,09.10.1970 г.р.,проживаю в Черемховском районе. Перейду сразу к делу, несколько месяцев назад мы в три семьи скинулись на лицензию на рыбалку, а именно-я с супругой Зелинской Натальей Сергеевной, Иванов Николлай с женой Оксаной не помню ее фамилию,, когда начали рыбачить получилось так что мы поссорились с бригадиром и стали рыбачить отдельно, в момент ссоры от бригадира постоянно сыпались угрозы, но значения мы этим словам не предали, мало ли как люди между собой ссорятся, всякое бывает. С момента ссоры прошло 2 месяца. Но буквально недавно а точнее 12 сентября этого года происходит следующее: мой знакомый попросил свозить его на берег чтобы проверить сети так как у него сломалась машина, я согласился, приезжаем мы с ним на берег а там рыбачили наши неприятели, мы спокойно проехали мимо к своему скажем так шалашу, мой знакомый поплыл на лодке с другом проверять сети, я остался на берегу порыбачить на спиннинг, спустя какое то время ко мне подъехали наши неприятели их было трое муж с женой и их племянник, племянник был прилично выпившим, они попросили меня убрать машину чтобы им проехать якобы, я не стал конфликтовать и убрал машину, но они никуда не поехали а вышли из машины и начали ко мне придираться, мол даем тебе 5 минут чтобы ты уехал с берега и больше никогда тут не появлялся, типа это наш берег, я сказал что никуда не поеду я здесь не один, и потом берег общий где хочу там и рыбачу, они продолжали меня злить и их племянник сказал мне я тебе прямо щас еб...о разобью, я говорю попробуй, он подошел и сломал мне спиннинг ногой, после чего я его взял за грудки и оттащил от спиннинга, получилось так что я оказался спиной к воде, он видимо воспользовался этим и толкнул меня в воду прыгнув следом за мной, я оказался под водой он сел сверху и удерживал меня длительное время учитывая то что он был в спасжилете, я реально напугался за свою жизнь, не знаю откуда взял силы но мне удалось выбраться из под него, а его тетка с дядькой в этот момент кричали: топи его козла топи его, когда я выбрался из под него поднял его с воды тряс его за грудки и кричал ему: ты что делаешь придурок, они быстро сеи в машину и уехали к своему месту прибывания. Я пошел греться в домик и сушить одежду бушлат теплые штаны и берцы весь до трусов промок еще и простыл. На завтра моей жене они написали: это еще только начало. Я написал заявление, дело передали участковому на чьей территории произошел инцидент, сегодня позвонил узнать как дела, мне сказали что прокурор дал отказ по данному делу, хотя ни свидетелей никто не опрашивал, ни этого племянника никто не задерживал, ни на место не выезжали, ни очной ставки не делали, короче работа никакая не была проведена и тут отказ, я бы хотел довести дело до суда. Мне объяснили что факта преступления не было и моей жизни ничего в тот момент не угрожало так я же выбрался и остался цел и невредим. Хотя на тот момент мне реально стало страшно, и мне еще при этом говорят ходи и бойся и оглядывайся, так что получается что меня должны убить что бы дело дошло до суда и было уголовным, они и дом мне грозились сжечь, и машину забрать, я им одно объясняю: ну не хочу я с вами общаться ни видеть вас ни слышать о вас поругались и забудьте о моем существовании, чего ко мне прицепились, у меня жена часто ездит одна я и за нее боюсь, посоветуйте как быть. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Судя по Вашему рассказу здесь усматриваются признаки преступления предусмотренного статьей 119 УК РФ. Основополагающим признаком по этой статье, необходимым для возбуждения уголовного дела, необходима реальность данной угрозы. В данной ситуации, если Вы написали в объяснительной, что племянник после того как повалил Вас в воду, не давал подняться из воды, в результате чего Вы стали захлебываться, наглотались воды, и из последних сил сумели вырваться, то тогда состав налицо. Но данная обстановка должна быть подтверждена свидетельскими показаниями. Если считаете что материал проверки был собран некачественно либо с нарушениями закона обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое должно было быть направлено Вам. Удачи Вам.

12.11.2018, 13:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Для этого вам необходимо получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в полиции у участкового или в местной прокуратуре. Жалоба подается в письменном виде в районный суд по месту проведения проверки (нахождения отдела полиции).

12.11.2018, 13:34

Мы не получили постановление даже в глаза его не видели нам сказали об этом устно что в деле отказано, и еще вопрос где нужно обжаловать данное постановление.

12.11.2018, 13:37

Я же вам написал: в районный суд по месту проведения проверки участковым.

12.11.2018, 13:39

Здравствуйте Анатолий,

обжаловать действие (бездействие) сотрудника правоохранительных органов Вы можете в установленном законом порядке в соответствии с главой 16 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

С Уважением!

12.11.2018, 13:41

ВЫ идите на прием к прокурору и пишите жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела.

12.11.2018, 14:00

Добрый день. Пишите заявление в прокуратуру Черемховского района и для полноты и адекватности проверки оставьте заявление на сайте Иркутской областной прокуратуры. Укажите, что вас не ознакомили с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, попросите запросить материалы и обязать сотрудников провести дополнительную проверку по вашему заявлению. К сожалению если не жаловаться, то наши органы так и будут работать по принципу: "нет тела - нет дела"

12.11.2018, 15:35