Должна ли я сдавать на фонд школы?
Здравствуйте Егор!
Школам, в принципе, разрешено оказывать платные услуги. Даже соответствующая статья (№45) в Законе «Об образовании» имеется. В ней говорится, что государственное и муниципальное образовательные учреждения вправе спрашивать плату за дополнительные образовательные услуги: обучение по дополнительным образовательным программам;
преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;
репетиторство;
занятия с обучающимися углубленным изучением предметов;
другие услуги, не предусмотренные государственными образовательными стандартами.
В статье 45 Закона «Об образовании» категорически оговаривается, что:
все платные услуги должны проводиться на основании письменных индивидуальных договоров с каждым из родителей;
весь оборот наличных средств в школе обязан проходить через кассовый аппарат или родителям должны выдаваться квиточки для оплаты услуг через банк;
вся финансовая отчетность должна регистрироваться в школьной бухгалтерии.
Остальное незаконно.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день. У нас в стране школьное образование бесплатно, поэтому все взносы в фонды класса, школы и т.д исключительно добровольны. ФЗ-№273 «Об образовании в РФ», в частности статьи 4, 5, 35.
Статья
У вас нет такой обязанности. Школьное образование по Конституции РФ бесплатно. Если от вас требуют деньги, это называется незаконными поборами или, говоря юридическим языком, вымогательством денег.