Москва, 12.11.2018, 15:13

Истец лишен доступа к важным документам в рамках гражданского процесса - как защитить свои права?

Вопрос №14823775 из г. Москва
опубликован 12.11.2018, 15:13
В рамках гражданского процесса сторона Ответчика предоставляет в суд Возражения (с приложениями) на исковое заявление. При этом приложения, на которые ссылается ответчик являются важными документами и Истцу ответчик их в руки не дает. Передает полный комплект документов только судье. Истцу дают только текст возражений (без приложений). Правомерно ли это? Как стоит в этой ситуации поступить Истцу, чтобы максимально защитить свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Выход с наименьшими затратами: вне процесса подайте заявление непосредственно помощнику судьи или в канцелярию суда об ознакомлении с материалами дела, и ознакомьтесь с названными документами вне процесса.

Выход более нервный: прямо в процессе просите судью применить пункт 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ и обязать ответчика предоставить копии документов участникам процесса.

12.11.2018, 15:22
Оценка автора вопроса:
Ответ очень понравился. Все быстро, конструктивно и по-существу. Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго дня. Согласно положений ГПК РФ доказательства, которые представляются сторонами судебного разбирательства должны быть представлены по количеству участников процесса. Соответственно, ответчик обязан предоставить копию документов и вам. В случае, если этого не произошло Вы вправе представить в суд заявление об ознакомлении с материалами дела, если, как вы указали, документы были переданы судье - то они должны быть подшиты в дело. Ознакомиться с документами вы сможете не только визуально, но и сделав фото данных доказательств.

12.11.2018, 15:17
Оценка автора вопроса:
Замечательный ответ. Очень помог. Большое спасибо!

Судья предложил почитать его папку.

Но вопрос: вправе ли так поступать Ответчик и праве ли суд, если я обратила его внимание на отсутствие в моем комплекте документов приложений во время судебного заседания, все равно принимать возражения Ответчика и приобщать их к делу?

12.11.2018, 15:38

Я думаю вам как раз судья предложил "ознакомиться" с делом, возможно даже объявлял перерыв для этого. Здесь уже многое зависит от судьи, кто - то считает, что вы не лишены права сделать фотокопии приложений, кто-то полагает, что все документы, представляемые в суд, обязательно должны представляться и противоположной стороне - что на мой взгляд верно. Согласно ст. 71 ГПК РФ "

Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле
". Следовательно, в идеале суд должен был обязать ответчика представить доказательства вам и только потом приобщать в дело.

Если вы не согласны с действиями судьи можете сформировать жалобу в квалификационную коллегию судей.

12.11.2018, 15:43

Если Вам не предоставили копии документов, Вы вправе просить об отложении судебного заседания, сославшись на отсутствие времени на подготовку Вашей позициии, и ознакомиться с делом между заседаниями. Судья приобщает документы по собственному усмотрению с учетом мнения другой стороны. Непредоставление стороной Вам копий документов не является существенным нарушением, если суд решит, что оно не повлияло на исход дела, но вместе с другими нарушениями ответчика может свидетельствовать о злоупотреблении им своими правами с целью затягивания судебного разбирательства.

12.11.2018, 15:54