Как правильно поступить, если Jobcenter настаивает на занятии вакансии, но она слишком тяжелая для меня физически?
Уважаемый Anton,
Ваш вопрос относится к нормам немецкого социального и трудового права (SGB I-XII) и требует деталного ознакомления с условиями труда в предлагаемой Вам вакансии.
Поэтому ответить можно на Ваш вопрос так:
1. Вам следует получить точное писменное описание условия предлагамых работ и назначить встречу у Вашго врача для определения того, рекомендутся ли Вам данный вид работ и способны ли Вы их выполнять.
В случае отрицательного ответа на оба вопроса, Вы должны получить у врача заключение (Attest) о том, что предлагаемые работы для Вас неприемлемы.
С таким заключением Вы можете смело отклонить предложение JobCenter без опасений за сокращение пособия.
2. Поскольку Вы являетесь получателем социальной помощи, то Вы имеете право на т.н. бесплатную консультацию от адвоката по любым вопросам (Beratungshilfe).
Для этого Вам следует обратиться к любому адвокату по месту Вашего жительства, предоставить все Ваши "Bescheid" о получении пособия и заполнить с его помощью формуляр "Beratungshilfe".
После того, как Вы подадите это формулярное заявление в суд и Вам одобрят такую бесплатную консультацию, Вы можете получить ответы на все Ваши вопросы у адвоката.
3. Если Вам потребуется помощь в оспаривании решений ведомства по безработным, которое сократит Вам пособие - Вы можете воспользоваться т.н. "Prozesskostenhilfe" с приблизительно тем же алгоритмом (см. п.2 выше). Любые действия гос. органов Вам помогут оспорить в рамках административного прицесса (VwVfG), бесплатно, в случае одобрения такой помощи судом.
Сообщаю Вам, что подобными бесплатными разъяснениями для получателей социальной помощи на основе "Beratungshilfe" я и многие другие немецкие коллеги не занимаюсь. Поэтому при обращении к адвокату заранее выясняйте, занимается ли он вопросами неплатёжеспособных, безработных или иных граждан, на основе Beratungshilfe.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в том, как получать правовые консультации и поддержку в случае отсутствия средств для оплаты адвокатской работы.